Главная » 2016 » Март » 16 » Открытие выставки «Кукла в национальном костюме»
16.03.2016
Открытие выставки «Кукла в национальном костюме»
Изображение

Торжественное открытие выставки «Кукла в национальном костюме» прошло в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества во вторник, 15 марта. Именно там все желающие смогут познакомиться с особенностями и национальным колоритом традиционных костюмов народов Российской Федерации до 15 апреля 2016 года. Выставка будет работать ежедневно, кроме субботы, воскресенья и праздничных дней, с 10.00 до 17.00. Вход на экспозицию свободный.

В проекте приняли участие около 150 человек. Это учащиеся и педагоги школ города Рязани, Шумашской основной школы, воспитанники учреждений дополнительного образования детей, представители национальных общественных объединений и организаций, действующих на территории областного центра.

Всего на выставке представлено около 130 кукол в национальных костюмах.

На церемонии открытия присутствовали заместитель начальника городского управления культуры Александра Багульник, секретарь Совета по вопросам гармонизации межнациональных (межэтнических) и межконфессиональных отношений при главе администрации города Рязани Владимир Ленский, участники и организаторы конкурса.

Приятным подарком для гостей мероприятия стали национальные песни в исполнении воспитанников музыкальных и образовательных учреждений города, национальных общественных объединений.

Александра Багульник поздравила присутствующих с открытием конкурса-выставки, пожелала проекту стать традиционным и отметила, что «внимание к кукле сейчас возрастает как в Рязани, так в Рязанской области. За последние полгода это уже не первое мероприятие, которое проводится на универсальном языке, понятном как взрослым, так и детям всех национальностей, - языке кукол».

«В рамках работы по вопросам гармонизации межнациональных отношений мы делаем все, чтобы укрепить дружбу между всеми народами, поживающими в нашем городе, показать наши лучшие стороны, традиции, культуру и обменяться ими», - обратился к гостям мероприятия Владимир Ленский.

После окончания экспозиции, куклы переедут на постоянное «место жительства» в городской Центр межнациональных культур при главе администрации города Рязани при Дворце молодежи города Рязани. На следующий год они вновь примут участие в конкурсе, где у них, наверняка, появятся новые конкуренты, ведь в перспективе организаторы планируют расширить фестиваль до областного масштаба и проводить его ежегодно.

Напомним, что в последний день конкурса, 15 апреля, в 12.00 пройдет торжественное награждение участников конкурса-выставки «Кукла в национальном костюме» и его закрытие в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества.

Телефоны для информации: С.М. Чижкова, заведующая РГЦМК, тел. 89105025989, e-mail:swetlana447@yandex.ru; С.С. Кудряшова, заведующая отделом ОНМЦ НТ, тел. 25-26-97.

Категория: Центр межнациональных культур | Просмотров: 1977
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика