Главная » 2022 » Октябрь » 31 » «Виноградная лоза - 2022»
31.10.2022
«Виноградная лоза - 2022»
Изображение

III ежегодный фестиваль «Виноградная лоза» собрал участников и гостей праздника в Рязанском дворце молодёжи. Виноградная лоза…Само изящество и совершенство! Существует ли более красивая и романтическая ягода, чем виноград? Она воспета поэтами – от «Песни песней» царя Соломона до «виноградной косточки» Окуджавы.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Молдова в Российской Федерации ГОСПОДИН Лилиан Дарий поприветствовал участников и гостей фестиваля и выразил слова благодарности за организацию председателю Местной Общественной организации национально-культурной автономии молдаван «ПРУТ» города Рязань Виорелу Крецу. С приветственными словами и добрыми пожеланиями к присутствующим обратились почётные гости: заместитель министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области - Ушаков Иван Владимирович, а также депутаты Рязанской городской Думы - Эвелина Волкова и Денис Милюков, и начальник отдела по работе с общественными проектами и развитию самоуправления управления делами аппарата администрации города Рязани Мария Бобкова.

Театр танца «Банзай» г.Рязань, трио "Варенье", Мария Касьян, ансамбль "Молдовеняска" г. Москва, Александр Толстов, хореографический коллектив "Перемена"( «Рязанский областной правозащитный центр «Мирас»), танцевальный коллектив «Мы вместе" (г.Скопин) и Вероника Сергеевна (г.Москва) щедро одаривали народным творчеством зрителя, вызывая бурю ярких эмоций и улыбок.

Помимо ярких и колоритных национальных песен и танцев для гостей были подготовлены интерактивный фестивальные площадки. Мастер-класс по отжиму винограда и приготовлению сока, с последующей дегустацией. Фотовыставка, выставка этикеток советского периода, различные фотозоны, а также виртуальная экскурсия по достопримечательностям республики Молдова.

Праздник винограда получился интересным и незабываемым!

P.S. Виноградарство за многие века превратилось в настоящее искусство, передаваемое от поколения к поколению, от отцов и дедов к сыновьям и внукам. У всех народов, которые оставили после себя писанные или устные предания, виноградная лоза в этих преданиях занимает особое, почетное место, как вечный символ - гостеприимства, здоровья, красоты и благополучия. Надеемся, III ежегодный фестиваль «Виноградная лоза», станет ярким культурным событием и доброй традицией встреч в кругу друзей.

фоторепортаж Екатерина Панина
Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6 Изображение 7 Изображение 8 Изображение 9
Категория: Центр межнациональных культур | Просмотров: 79
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика