Главная » 2023 » Апрель » 6 » Концерт ансамбля «Исламей»
06.04.2023
Концерт ансамбля «Исламей»
Изображение

5 апреля 2023 г. в Рязанском дворце молодежи прошел концерт Государственного ансамбля народной песни и танца  Республики Адыгея «Исламей». Создан ансамбль в 1991 году.

Основатель и художественный руководитель ансмабля «Ислаей» - композитор, Народный артист России, Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Заслуженный деятель искусств Кубани и Абхазии, лауреат Государственных премий Правительства Российской Федерации, Республики Адыгея и премии имени Д.Д. Шостаковича, обладатель Ордена Дружбы и медали «Слава Адыгеи», почётный профессор Краснодарского университета культуры и искусства, советник Главы Республики Адыгея по культуре и искусству, председатель Союза композиторов Республики Адыгея Аслан Касимович Нехай.

Государственный ансамбль народной песни и танца Республики Адыгея «Исламей» стал украшением духовной культуры, и по праву считается уникальным творческим коллективом, не имеющим аналогов, в музыкальной культуре многонациональной России. Уникальность эта заключается в наличии новаторских средств в музыке, где в синтезе используются различные музыкальные направления и стили, при этом не нарушаются природа и целостность адыгской народной песни.

Ансамбль «Исламей» не только возрождает и сохраняет адыгскую музыкальную культуру, но и поднимает ее на высокий профессиональный уровень, благодаря чему она выходит на международную арену. Свидетельство тому - многочисленные выступления ансамбля на лучших сценических площадках России, Турции, Иордании, Израиля, Великобритании, Германии, Польши, Чехии, Словакии, а так же участие в многочисленных российских и международных фольклорных фестивалях.

Ансамбль «Исламей» так же украсил вечер рязанцев и погрузил зрителей в культуру и народные песни адыгов. 

 


Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6
Категория: Разное | Просмотров: 390
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика