Главная » 2023 » Ноябрь » 16 » Хоровод дружбы
16.11.2023
Хоровод дружбы
Изображение

В МБОУ «Школа № 63» г. Рязани состоялся фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы». Праздник объединил обучающих, родителей и педагогов, а вместе с этим каждый прошел урок — любви, дружбы, уважения и понимания. Ведь наша страна — родина разных народностей, как больших, так и малых.

Всех гостей и участников фестиваля поприветствовала директор школы, кандидат филологических наук Людмила Вячеславовна Илюкина. Обращаясь к гостям она поблагодарила за поддержку Центр межнациональных культур Рязанского Дворца молодежи, МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования», ФГБУ «Росдетцентр», клуб «Импульс» Рязанского медицинского колледжа и советников рязанских школ.
Особые слова благодарность выразили педагоги лидерам общественных национально – культурных организаций Рязанской области, которые пришли разделить этот праздник и поддержать школьников.

- «Всегда увлекательно узнать истоки возникновения стран, культуру народов. Я считаю, каждый человек должен уважать и изучать традиции предков. История учит нас, как избежать конфликтов, правильно выстроить отношения с соседними странами. Это наука, благодаря которой можно оценивать происходящие в мире ситуации. Ориентируясь на события прошлого, можно правильно построить жизнь людей сегодня, избежать многих ошибок» - отметила председатель региональной национальной автономии татар Рязанской области Фаина Михайловна Ситдикова.

— Фестиваль прошёл ярко и познавательно, как для самих участников, так и гостей — рассказала заведующая ЦМК РДМ Светлана Чижкова. Гости «путешествовали» по классам, где дети их знакомили с историей, фольклором, кухней, особенностями быта и с одной из традиций народов разных национальностей. Проделана интересная и большая работа педогами, которая была поддержана родителями. Поэтому погружение в культуру другого народа было интересным и по-семейному душевным.

Закончился праздник чаепитие в школьном музее народного быта с мокшанскими пшеничными блинами (пачат) и беседой о нашей большой и необъятной стране России и благодарностью всему школьному коллективу.
Изображение 1 Изображение 2 Изображение 3 Изображение 4 Изображение 5 Изображение 6
Категория: Центр межнациональных культур | Просмотров: 83
Рязанский дворец молодежи
Используются технологии uCoz
Яндекс.Метрика